教你如何从学校搞出一家市值30亿的公司

最简单开始

制作一杯奶茶,几乎所有奶茶店的模式主要原料就是奶精、水及奶茶粉,而除了这三种基础原料外,椰果、珍珠等配料是根据消费者的个人选择来添加,这部分的成本需另算。那么好,去任何一家淘宝店看奶茶粉售价基本都在16元到27元左右,均为1公斤装;奶精的价格为15元/公斤。按每公斤原料可以做50杯奶茶计算,三种价位的奶茶粉,每杯的成本分别为0.32元)奶精为成本0.3元,二者相加后的成本0.62元到0.83元。加上各种珍珠椰果后的成本也不过1块钱,那么你为了形成竞争优势,就必须比市面上的奶茶要便宜一些。现在基本最便宜的奶茶在8-10元左右如阿水之类的。假设你卖5元一杯,你就在学校里水不用你花钱,而且还能随时卖给同学,也不用担心出校门。若学校门口的阿水一天卖200杯(当然绝对不止)你仅仅卖50杯。那么净利润就是每天200,一个月就是6000元。这个时候你已经形成了一定的影响力也有了一定的固定顾客。但是学校领导会找到你让你停止这个事情并且有可能开你回家,这个时候你已经不害怕了,因为周边的几所学校也会来买这个更便宜的奶茶,可能你需要准备很多水,毕竟你不在学校里。你学校周围还有很多学校,这些学校的购买力也与你的价位相适应。这时你的日销售量应该就是之前的5倍250杯。那么每天的净利润就是1000一个月就是30000。现在你就需要注册一个公司并且申请食品生产证书。进行大规模的造势宣传。一高中生卖奶茶月入三万!配合各种媒体你就可以彻彻底底的当一波网红。并且以你的名字当作奶茶店的名字从全国开分店。中国一共有3万所高中,假设你拿到了a轮风投从其中十分之一的高中门口开了相同的奶茶店你每个月收入就是9千万。三年之后你将拥有一个市值近30亿人民币的公司。微笑/

最后编辑于
©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

推荐阅读更多精彩内容

  • 相较于粗犷的直男,大多女性更会讲求“仪式感”。“喝奶茶”,是中国女生进城赶场的必要环节。衣服可以白试100件,奶茶...
    槽值阅读 14,200评论 66 191
  • 这一周HU背诵《孝经》第九章, 用了一个小时训练他。 反复读,反复重复相同的动作,反复相同的 章节。 我的目的不在...
    译丹Sunshine阅读 194评论 0 0
  • 黑夜里,睡眠被嘈杂声响划破的时候,骨子里隐藏深久的悲凉就会被一触即发而不可收拾。 就像是一处悲伤粘连着另一处悲伤,...
    木子林阅读 384评论 3 0
  • 这是周宇燕今天说的,经过一段时间的学习实践和反省,觉得:想要改变孩子,首先父母必须要改变。调整自己的能量、心态和聚...
    崔海宏阅读 141评论 0 2