做产品行测前临时抱抱佛脚的东西

1.九宫格图案
角度:横看和竖看
S形、O形、米字形等
注意点:数量、属性、样式、位置和重构
数量就是数图形元素的个数:点线角面素
属性包括曲直性、封闭性、对称性和一笔画图形
图形数量经常杂糅去考,比如数点中有个考点叫数切点,数封闭空间对应封闭图形
样式包括两个考点:叠加和重复
位置这个考点动态位置关系,也就是移动、旋转和翻转,公考将另一个考点——静态位置关系突出了。
重构包括空间重构和平面重构
2.假言命题(也可能有联言命题等其他类型命题),也是要求由题干命题推出(或推不出)一个正确选项。利用假言命题条件转述或者逆否命题推理得不到正确选项,此时如果巧妙应用假言命题等价转换,往往会顺利解决问题,很快找到正确选项。下面给大家介绍一下这个重要的假言命题等价转换。

首先给出一个假言命题的标准推出形式“A=>B”,(A是充分条件,B是必要条件);此假言命题的矛盾命题为“A且非B”;大家知道,“A且非B”在逻辑上属于联言命题,它还有一种矛盾命题“非A或B”(变逻辑关键词得来)。大家看,“A=>B”和“非A或B”两者有共同的矛盾命题形式“A且非B”,当“A=>B”真时,经“A且非B”过渡可得到“非A或B”真;反之当“非A或B”真时可得到“A=>B”真,因此“A=>B”和“非A或B”等价,即假言命题和相容选言命题等价。这样,在遇到假言命题直接解答有难度时,可以转换为相容选言命题。

例题:

甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:

甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”

乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”

丙:“小张是电工但小李不是木工。”

如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )

A.小张不是电工

B.小王不是水工

C.小李是木工

D.小王是水工

【解析】此题属于含有假言命题的“真假话”题型,问哪一个选项不能为真。写出甲乙丙三个人的话对应的命题形式:

甲:王(水工)==> 李(木工)

乙:王(水工)==> 张(电工)

丙:张(电工)且李(非木工)

此题常规解题思路是“找矛盾命题然后绕开矛盾命题最终解决问题”,但此题甲乙丙三个人的话没有一对矛盾命题,常规解题思路难以解答此题。

观察发现,前两个假言命题的充分条件都是“王(水工)”,写出前两个命题的等价转换形式如下:

甲:王(水工)==> 李(木工), 等价于“王(非水工)或者李(木工)”

乙:王(水工)==> 张(电工), 等价于“王(非水工)或者张(电工)”

如果“王(非水工)”为真,那么“王(非水工)或者李(木工)”也为真(相容选言命题只要一个支判断真则整个命题真),同理“王(非水工)或者张(电工)”也真。即如果“王(非水工)”为真,可推出甲乙两个人的话都真。然而题干条件告诉我们:甲乙丙三个人的话中只有一真,因此“王(非水工)”不能真,因此此题正确选项选B。
3.找图形规律时的汉字结构和字母笔画、封闭空间容易忽略
4.遇到排列组合题,并且位置数小于等于4时,可以直接把所有的可能性全都列出来。

当位置数=4时,所有的可能性才432*1=24种。不会比你正常做慢多少。

当位置数=3时,所有的可能性才321=6种。比你正常做还快!
5.只有1。。才2.。。=2推出1

。。1要2.。。=1推出2
6、图形:

组成凌乱看数量变化:点线角面素

组成相同看位置变化:静态(相交、内切、外含等)动态(平移、旋转、翻转等)

组成相似看样式变化:样式遍历、加减同异

只是搬运工 整理而已

最后编辑于
©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

推荐阅读更多精彩内容

  • 每次看着邻居家的孩子乖巧听话,爱读书特别懂事, 再回头看看自己家的熊孩子上房揭瓦,哭哭闹闹 不由的感叹这世界上真的...
    宝贝情书阅读 1,021评论 1 3
  • 一周复习: 1.古狄逊定律: 2.权利分解理论:权利是员工给的而不是职位给的,权利的本质是影响力,管理者要用自己的...
    孙倩阅读 177评论 0 0
  • bianc 闭包 既然f2可以读取f1中的局部变量,那么只要把f2作为返回值,我们不就可以在f1外部读取它的内部变...
    楚怀哲阅读 462评论 0 1
  • 前几天帮朋友买了本考研的资料,是XXX考研培训中心的预测题。 对该预测题的介绍介绍是这样的 看重点,这六套题预测题...
    白胖余阅读 579评论 0 0
  • 1983年乔布斯看上了斯卡利,想让他来苹果公司担任CEO。 斯卡利呢,并不情愿,很犹豫。 为什么? 斯卡利担任百事...
    高永亮阅读 1,138评论 0 5